Ori Sprint na Floresta 2010 – 25 de Abril

A Orientação levou 150 entusiastas ao Chão da Lagoa

Na manhã solarenga do passado Domingo, o Chão da Lagoa recebeu cerca de 150 atletas para mais uma prova de Orientação organizada pelo Clube Aventura da Madeira e pontuável para o seu Circuito de Orientação Sprint 2009/2010.

Com o tempo magnífico para a prática desportiva e num dos locais mais bonitos da Madeira estiveram representados oito clubes regionais, Clube Aventura da Madeira, Clube Montanha do Funchal, CP Telecom, GD Estreito, CD Escola de Santana, Ludens Clube de Machico, O Liceu e ACD Jardim da Serra, com atletas distribuídos em 15 escalões de participação.

A organização apostou numa prova rápida, concentrando a área de competição em menos de 1 km2, o que permitiu explorar todos os detalhes do mapa numa escala grande. A área de competição é caracterizada por zonas abertas de fácil corrida, alternadas com muitos detalhes de vegetação densa e bosques de floresta limpa. A organização montou 9 percursos diferentes, com distâncias entre os 1800 metros e os 3500 metros de distância rectilínea. Alguns percursos dos escalões mais competitivos tinham “loops”, em que o atleta controla o mesmo ponto de controlo por diversas vezes, alternado em sequência com outros postos de controlo, aumentando a exigência ao nível da concentração dos atletas na interpretação do mapa/percurso.

De registar ainda a presença de muitos participantes em escalões de iniciação e formação, garantindo a evolução do número de praticantes.

Destaque para os vencedores nos diversos escalões, na formação, Gonçalo Tavares (CAMadeira) a vencer no H13 e Vanessa Andrade (CD Escola de Santana) no D13, Gonçalo Olim (CAMadeira) no H15 e Nísia Aguiar (GD Estreito) a vencer no D15. Nos escalões de competição venceram, em H17 Diogo Ladeira (CAMadeira), em D17 Nelly Figueira (GD Estreito), em H20 David Alves (CAMadeira), em H21B Emanuel Barreto (CAMadeira), no D21 Paula Rodrigues (CMoFunchal), no H21A Sidónio Freitas (CMoFunchal), em D35 Adriana Ladeira (CAMadeira), no H35 Xavier Vieira (CAMadeira) e no H45 Ramiro Alves (CAMadeira). Nos escalões abertos venceram Helena Pereira no OPT1 e Marta Nunes no OPT2, ambas do Clube Aventura da Madeira.

Atletas do Clube Aventura da Madeira com excelentes resultados

Doze atletas do Clube Aventura da Madeira subiram ao pódio, sete dos quais venceram os seus escalões

H13 – Vencedor Gonçalo Tavares, 2.º Diogo Costa
H17 – Vencedor Diogo Ladeira
H20 – Vencedor David Alves
H21B – Vencedor Emanuel Barreto
H21A – 2.º Nelson Baroca, 3.º Emanuel Costa
H35 – Vencedor Xavier Vieira, 3.º João Freitas
D35 – Adriana Ladeira
H45 – Vencedor Ramiro Alves, 2.º João Soares
OPT1 – Vencedora Helena Pereira
OPT2 – Vencedora Marta Nunes

Esta foi a segunda prova pontuável para o Circuito Ori Sprint Clube Aventura da Madeira 2009/2010, depois do II Troféu de Orientação Funchal realizado a 8 de Dezembro de 2009.

Este evento contou com os apoios da Federação Portuguesa de Orientação, da Associação de Orientação da R.A.M., da Câmara Municipal do Funchal e do Parque Ecológico do Funchal, instituições a quem o Clube Aventura da Madeira agradece toda a colaboração.

Foram colaboradores do Clube Aventura da Madeira nesta prova, António Ferro Traçador e Montagem de Percursos, Andreia Freitas, Elisabete Alves, Sónia Gomes e João Gomes no Secretariado/Informática, Nelson Baroca, Bruno Berenguer, Mauro Gomes, Diogo Belo, Gonçalo Tavares e Fábio Pestana na montagem de logística e partidas.